×

Gesamtsituation

Hier können Sie analysieren, wie pünktlich die derzeit verkehrenden Fahrzeuge auf ihren Linien sind.

Nach Linie sortiert, sehen Sie unter dem Summenzeichen (2. Spalte) die Anzahl der Fahrzeuge, die derzeit unterwegs sind. Komplett ausfallende Züge werden nicht gezählt.

In der großen mittleren Spalte sehen Sie ein Balkendiagramm. Die Farben geben die unterschiedlichen Pünktlichkeiten an: Grün bei einer Verspätung bis zu 2 Minuten, Gelb ab 3 bis 5 Minuten, und Rot bei einer Verspätung über 5 Minuten. Komplett ausfallende Züge werden schwarz dargestellt. Die Zahl innerhalb der Balken gibt die Anzahl der Fahrzeuge an, die diejenige Pünktlichkeit hat.

Hinweis: Fahrzeuge, die vorzeitig geendet haben, werden nicht gewertet, ebensowenig Fahrzeuge, die einen geänderten Fahrtbeginn haben, und noch auf ihre Abfahrt warten.

Die rechten drei Spalten geben eine Übersicht über die Verspätungslage. In der linken Spalte der drei Spalten sehen Sie die kleinste Verspätung eines Fahrzeugs, in der rechten die größte. Die mittlere Spalte gibt den Mittelwert der Verspätungen aller Fahrzeuge an, die auf der jeweiligen Linie fahren.

Die Linienstaffelung wird in der ersten Zeile ergänzt durch einen Gesamtüberblick über alle im Netz verkehrenden Fahrzeuge. Hier sind die Pünktlichkeiten in Prozentangaben angegeben, sodass Sie sehen können, wieviel Prozent der derzeit fahrenden Fahrzeuge pünktlich oder unpünktlich ist und wieviel Prozent gerade ausfallen.

LinieΣ Pünktlichkeit < Ø >
4
100 %
00.752
S 12
2
01.002
S 21
1
11.001
S 31
1
00.000

Detailansicht

Linie Nächster Halt Ziel
S 1GärtringenHerrenberg+2
S 2WinterbachSchorndorf+1
S 1WendlingenKirchheim±0
S 3WinnendenBacknang±0
X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7181

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Gärtringen🕘01:37 

01:39

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim
Ötlingen
Wendlingen
Wernau
Plochingen
Altbach
Zell
Oberesslingen
Esslingen
Mettingen
S-Obertürkheim
S-Untertürkheim
S-Neckarpark
S-Bad Cannstatt
S-Hbf (tief)
S-Stadtmitte
S-Feuersee
S-Schwabstr.
S-Universität
S-Österfeld
S-Vaihingen
S-Rohr
Goldberg
Böblingen
Hulb
Ehningen
Gärtringen01:37+201:37+3
Nufringen
Herrenberg

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7180

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Wendlingen (Gl. 11)🕘01:31 

01:31

Aktuelles

Plochingen:
Behördliche Maßnahme
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg00:16±02
Nufringen00:19±000:19+12
Gärtringen00:22±000:22±02
Ehningen00:25±000:25±01
Hulb00:28±000:28±02
Böblingen00:30±000:30+13
Goldberg00:32±000:32±02
S-Rohr00:37+100:38±03
S-Vaihingen00:40±000:40±03
S-Österfeld00:42±000:42±02
S-Universität00:44±000:44+12
S-Schwabstr.00:50+100:50+12
S-Feuersee00:51+100:52+12
S-Stadtmitte00:53+100:53+22
S-Hbf (tief)00:55+200:55+2102
S-Bad Cannstatt00:59+100:59+23
S-Neckarpark01:02+201:02+22
S-Untertürkheim01:04+101:04+16
S-Obertürkheim01:07+101:07+16
Mettingen01:09+101:09+14
Esslingen01:12±001:12+18
Oberesslingen01:14+101:14+14
Zell01:17±001:17+14
Altbach01:19±001:19±04
Plochingen01:22±001:24±07
Wernau01:27±001:27+12
Wendlingen01:31±001:31+811
Ötlingen01:35+701:35+81
Kirchheim01:38+72

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7278

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

Winterbach (Gl. 2)🕘01:35 

01:36

Aktuelles

Filderstadt:
Kurzfristige Erkrankung von Personal
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen
https://www.s-bahn-stuttgart.de/s-stuttgart/baustellen/S2-Bahnsteigarbeiten-in-Rommelshausen-8792484?contentId=664268
S2

Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt00:33±02
✈ / Messe00:37±000:38±02
Echterdingen00:40±000:40±02
Leinfelden00:42±000:43±02
Oberaichen00:45±000:45±02
S-Rohr00:47±000:48±03
S-Vaihingen00:50±000:50±03
S-Österfeld00:52±000:52±02
S-Universität00:54±000:54±02
S-Schwabstr.01:00±001:00±02
S-Feuersee01:01±001:02±02
S-Stadtmitte01:03±001:03±02
S-Hbf (tief)01:05±001:05±0102
S-Bad Cannstatt01:09±001:09±03
S-Nürnberger Str.01:12±001:12±04
S-Sommerrain01:14±001:14±04
Fellbach01:16±001:17±01
Waiblingen01:19±001:20±07
Rommelshausen01:22+101:22+12
Stetten-Beinstein01:24+101:24+12
Endersbach01:26+101:26+22
Beutelsbach01:28+101:28+21
Grunbach01:30+201:30+23
Geradstetten01:32+201:32+22
Winterbach01:35+101:35+22
Weiler01:37+101:37+21
Schorndorf01:40+21

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3S-Vaihingen → Backnang

Zugnummer: 7380

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Winnenden🕘01:39 

01:39

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Vaihingen
S-Österfeld
S-Universität
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Bad Cannstatt
S-Nürnberger Str.
S-Sommerrain
Fellbach
Waiblingen
Neust.-Hohenacker
Schwaikheim
Winnenden01:39±001:39+1
Nellmersbach
Maubach
Backnang