×
X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7181

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Gärtringen🕘01:37 

01:39

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim
Ötlingen
Wendlingen
Wernau
Plochingen
Altbach
Zell
Oberesslingen
Esslingen
Mettingen
S-Obertürkheim
S-Untertürkheim
S-Neckarpark
S-Bad Cannstatt
S-Hbf (tief)
S-Stadtmitte
S-Feuersee
S-Schwabstr.
S-Universität
S-Österfeld
S-Vaihingen
S-Rohr
Goldberg
Böblingen
Hulb
Ehningen
Gärtringen01:37+201:37+3
Nufringen
Herrenberg

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7180

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Wendlingen (Gl. 11)🕘01:31 

01:31

Aktuelles

Plochingen:
Behördliche Maßnahme
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg00:16±02
Nufringen00:19±000:19+12
Gärtringen00:22±000:22±02
Ehningen00:25±000:25±01
Hulb00:28±000:28±02
Böblingen00:30±000:30+13
Goldberg00:32±000:32±02
S-Rohr00:37+100:38±03
S-Vaihingen00:40±000:40±03
S-Österfeld00:42±000:42±02
S-Universität00:44±000:44+12
S-Schwabstr.00:50+100:50+12
S-Feuersee00:51+100:52+12
S-Stadtmitte00:53+100:53+22
S-Hbf (tief)00:55+200:55+2102
S-Bad Cannstatt00:59+100:59+23
S-Neckarpark01:02+201:02+22
S-Untertürkheim01:04+101:04+16
S-Obertürkheim01:07+101:07+16
Mettingen01:09+101:09+14
Esslingen01:12±001:12+18
Oberesslingen01:14+101:14+14
Zell01:17±001:17+14
Altbach01:19±001:19±04
Plochingen01:22±001:24±07
Wernau01:27±001:27+12
Wendlingen01:31±001:31+811
Ötlingen01:35+701:35+81
Kirchheim01:38+72

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7278

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

Winterbach (Gl. 2)🕘01:35 

01:36

Aktuelles

Filderstadt:
Kurzfristige Erkrankung von Personal
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen
https://www.s-bahn-stuttgart.de/s-stuttgart/baustellen/S2-Bahnsteigarbeiten-in-Rommelshausen-8792484?contentId=664268
S2

Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt00:33±02
✈ / Messe00:37±000:38±02
Echterdingen00:40±000:40±02
Leinfelden00:42±000:43±02
Oberaichen00:45±000:45±02
S-Rohr00:47±000:48±03
S-Vaihingen00:50±000:50±03
S-Österfeld00:52±000:52±02
S-Universität00:54±000:54±02
S-Schwabstr.01:00±001:00±02
S-Feuersee01:01±001:02±02
S-Stadtmitte01:03±001:03±02
S-Hbf (tief)01:05±001:05±0102
S-Bad Cannstatt01:09±001:09±03
S-Nürnberger Str.01:12±001:12±04
S-Sommerrain01:14±001:14±04
Fellbach01:16±001:17±01
Waiblingen01:19±001:20±07
Rommelshausen01:22+101:22+12
Stetten-Beinstein01:24+101:24+12
Endersbach01:26+101:26+22
Beutelsbach01:28+101:28+21
Grunbach01:30+201:30+23
Geradstetten01:32+201:32+22
Winterbach01:35+101:35+22
Weiler01:37+101:37+21
Schorndorf01:40+21

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3S-Vaihingen → Backnang

Zugnummer: 7380

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Schwaikheim🕘01:36 

01:36

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Vaihingen
S-Österfeld
S-Universität
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Bad Cannstatt
S-Nürnberger Str.
S-Sommerrain
Fellbach
Waiblingen
Neust.-Hohenacker
Schwaikheim01:36±001:36+1
Winnenden
Nellmersbach
Maubach
Backnang