×
X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7179

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Herrenberg (Gl. 3)🕘01:14 

01:14

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim23:51±02
Ötlingen23:54±023:54±01
Wendlingen23:59±023:59±012
Wernau00:02±000:02±01
Plochingen00:06±000:08±09
Altbach00:10±000:10±03
Zell00:12±000:12±03
Oberesslingen00:15±000:15±03
Esslingen00:17±000:18±07
Mettingen00:20±000:20±03
S-Obertürkheim00:22±000:22±05
S-Untertürkheim00:25±000:25±05
S-Neckarpark00:27±000:27±01
S-Bad Cannstatt00:30±000:31±02
S-Hbf (tief)00:35±000:35±0101
S-Stadtmitte00:37±000:37±01
S-Feuersee00:38±000:39±01
S-Schwabstr.00:40±000:40±01
S-Universität00:45±000:45±01
S-Österfeld00:47±000:47±01
S-Vaihingen00:49±000:50±02
S-Rohr00:51±000:52±03
Goldberg00:57±000:57±01
Böblingen00:59±000:59±04
Hulb01:01±001:01±01
Ehningen01:04±001:04±02
Gärtringen01:07±001:07±01
Nufringen01:10±001:10±01
Herrenberg01:14±03

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7180

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Oberesslingen (Gl. 4)🕘01:14 

01:15

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg00:16±02
Nufringen00:19±000:19+12
Gärtringen00:22±000:22±02
Ehningen00:25±000:25±01
Hulb00:28±000:28±02
Böblingen00:30±000:30+13
Goldberg00:32±000:32±02
S-Rohr00:37+100:38±03
S-Vaihingen00:40±000:40±03
S-Österfeld00:42±000:42±02
S-Universität00:44±000:44+12
S-Schwabstr.00:50+100:50+12
S-Feuersee00:51+100:52+12
S-Stadtmitte00:53+100:53+22
S-Hbf (tief)00:55+200:55+2102
S-Bad Cannstatt00:59+100:59+23
S-Neckarpark01:02+201:02+22
S-Untertürkheim01:04+101:04+16
S-Obertürkheim01:07+101:07+16
Mettingen01:09+101:09+14
Esslingen01:12±001:12+18
Oberesslingen01:14+101:14+14
Zell01:17±001:17+14
Altbach01:19±001:19+14
Plochingen01:22+101:24±07
Wernau01:27±001:27±02
Wendlingen01:31±001:31+111
Ötlingen01:35±001:35+11
Kirchheim01:38±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7181

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Universität (Gl. 1)🕘01:15 

01:17

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim00:21±02
Ötlingen00:24±000:24+11
Wendlingen00:29±000:29±012
Wernau00:32±000:32+11
Plochingen00:36±000:38±07
Altbach00:40+100:40+13
Zell00:42+100:42+13
Oberesslingen00:45±000:45+13
Esslingen00:47+300:48+28
Mettingen00:50+300:50+43
S-Obertürkheim00:52+400:52+45
S-Untertürkheim00:55+300:55+35
S-Neckarpark00:57+300:57+41
S-Bad Cannstatt01:00+301:01+32
S-Hbf (tief)01:05+201:05+3101
S-Stadtmitte01:07+201:07+31
S-Feuersee01:08+301:09+21
S-Schwabstr.01:10+201:10+31
S-Universität01:15+201:15+31
S-Österfeld01:17+201:17+21
S-Vaihingen01:19+201:20+22
S-Rohr01:21+201:22+23
Goldberg01:27+101:27+21
Böblingen01:29+101:29+24
Hulb01:31+201:31+21
Ehningen01:34+101:34+22
Gärtringen01:37+201:37+21
Nufringen01:40+101:40+21
Herrenberg01:44+23

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7178

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Ötlingen (Gl. 1)🕘01:05 

01:10

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg23:46±02
Nufringen23:49±023:49±02
Gärtringen23:52±023:52±02
Ehningen23:55±023:55±01
Hulb23:58±023:58±02
Böblingen00:00±000:00±03
Goldberg00:02±000:02±02
S-Rohr00:07±000:08±03
S-Vaihingen00:10±000:10±03
S-Österfeld00:12±000:12±02
S-Universität00:14±000:14±02
S-Schwabstr.00:20±000:20±02
S-Feuersee00:21±000:22±02
S-Stadtmitte00:23±000:23±02
S-Hbf (tief)00:25±000:25±0102
S-Bad Cannstatt00:29±000:29±03
S-Neckarpark00:32±000:32±02
S-Untertürkheim00:34±000:34±06
S-Obertürkheim00:37±000:37±06
Mettingen00:39±000:39±04
Esslingen00:42±000:42±08
Oberesslingen00:44±000:44±04
Zell00:47±000:47±04
Altbach00:49±000:49±04
Plochingen00:52±000:54±010
Wernau00:57±000:57±02
Wendlingen01:01±001:01±011
Ötlingen01:05±001:05±01
Kirchheim01:08±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7278

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

Fellbach🕘01:16 

01:17

Aktuelles

Um 04:26 Uhr:
Kurzfristige Erkrankung von Personal

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt
✈ / Messe
Echterdingen
Leinfelden
Oberaichen
S-Rohr
S-Vaihingen
S-Österfeld
S-Universität
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Bad Cannstatt
S-Nürnberger Str.
S-Sommerrain
Fellbach01:16+101:17±0
Waiblingen
Rommelshausen
Stetten-Beinstein
Endersbach
Beutelsbach
Grunbach
Geradstetten
Winterbach
Weiler
Schorndorf

X
S 2Schorndorf → Filderstadt

Zugnummer: 7281

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

S-Vaihingen (Gl. 2)🕘01:09 

01:16

Aktuelles

Weiler:
Warten auf einen entgegenkommenden Zug
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 69 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Schorndorf00:18+414
Weiler00:21+300:21+42
Winterbach00:23+300:23+41
Geradstetten00:25+400:26+31
Grunbach00:27+400:28+32
Beutelsbach00:30+300:30+42
Endersbach00:32+300:32+53
Stetten-Beinstein00:34+500:34+62
Rommelshausen00:36+600:37+62
Waiblingen00:39+600:40+55
Fellbach00:42+600:43+54
S-Sommerrain00:45+500:45+61
S-Nürnberger Str.00:47+600:48+51
S-Bad Cannstatt00:50+600:51+62
S-Hbf (tief)00:55+500:55+6101
S-Stadtmitte00:57+500:57+61
S-Feuersee00:58+600:59+61
S-Schwabstr.01:00+601:00+61
S-Universität01:05+501:05+71
S-Österfeld01:07+601:07+71
S-Vaihingen01:09+701:10+72
S-Rohr01:11+701:12+72
Oberaichen01:14+601:14+71
Leinfelden01:16+701:17+61
Echterdingen01:19+601:20+61
✈ / Messe01:22+601:23+61
Filderstadt01:27+52

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3S-Vaihingen → Backnang

Zugnummer: 7378

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Maubach🕘01:14 

01:15

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Vaihingen
S-Österfeld
S-Universität
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Bad Cannstatt
S-Nürnberger Str.
S-Sommerrain
Fellbach
Waiblingen
Neust.-Hohenacker
Schwaikheim
Winnenden
Nellmersbach
Maubach01:14+101:15±0
Backnang

X
S 3S-Vaihingen → Backnang

Zugnummer: 7380

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Hbf (tief) (Gl. 102)🕘01:15 

01:15

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 48 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Vaihingen01:00±03
S-Österfeld01:02±001:02±02
S-Universität01:04±001:04±02
S-Schwabstr.01:10±001:10±02
S-Feuersee01:11±001:12±02
S-Stadtmitte01:13±001:13+12
S-Hbf (tief)01:15±001:15±0102
S-Bad Cannstatt01:19±001:19+13
S-Nürnberger Str.01:22±001:22±04
S-Sommerrain01:24±001:24+14
Fellbach01:26+101:27±01
Waiblingen01:29+101:30±03
Neust.-Hohenacker01:33+101:33+11
Schwaikheim01:36±001:36+12
Winnenden01:39±001:39+12
Nellmersbach01:41+101:42+12
Maubach01:44+101:45±02
Backnang01:48±04

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 4S-Schwabstr. → Marbach

Zugnummer: 7478

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

S-Zuffenhausen (Gl. 4)🕘01:16 

01:16

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 33 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.01:02±02
S-Feuersee01:04±001:04±02
S-Stadtmitte01:05±001:06±02
S-Hbf (tief)01:07±001:08±0102
S-Nord01:11±001:11+13
S-Feuerbach01:13±001:14±02
S-Zuffenhausen01:16±001:17±04
Kornwestheim01:20±001:20+14
Ludwigsburg01:23±001:24±02
Favoritepark01:26±001:26±01
Freiberg01:29±001:29+13
Benningen01:32+101:33±01
Marbach01:35±01

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 5S-Schwabstr. → Bietigheim-Biss.

Zugnummer: 7580

Baureihe 423

symbolsymbol

Nächster Halt

Ludwigsburg (Gl. 3)🕘01:13 

01:14

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 32 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.00:52+22
S-Feuersee00:54+100:54+12
S-Stadtmitte00:55+100:56+12
S-Hbf (tief)00:57+100:58+1102
S-Nord01:01+101:01+23
S-Feuerbach01:03+101:04±02
S-Zuffenhausen01:06±001:07±04
Kornwestheim01:10±001:10±04
Ludwigsburg01:13±001:14±03
Asperg01:17±001:17±04
Tamm01:19±001:20±03
Bietigheim-Biss.01:24±05

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 6S-Schwabstr. → Weil der Stadt

Zugnummer: 7678

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

Rutesheim🕘01:16 

01:16

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Nord
S-Feuerbach
S-Zuffenhausen
S-Neuwirtshaus
Korntal
S-Weilimdorf
Ditzingen
Höfingen
Leonberg
Rutesheim01:16±001:16+1
Renningen
Malmsheim
Weil der Stadt