×

Gesamtsituation

Hier können Sie analysieren, wie pünktlich die derzeit verkehrenden Fahrzeuge auf ihren Linien sind.

Nach Linie sortiert, sehen Sie unter dem Summenzeichen (2. Spalte) die Anzahl der Fahrzeuge, die derzeit unterwegs sind. Komplett ausfallende Züge werden nicht gezählt.

In der großen mittleren Spalte sehen Sie ein Balkendiagramm. Die Farben geben die unterschiedlichen Pünktlichkeiten an: Grün bei einer Verspätung bis zu 2 Minuten, Gelb ab 3 bis 5 Minuten, und Rot bei einer Verspätung über 5 Minuten. Komplett ausfallende Züge werden schwarz dargestellt. Die Zahl innerhalb der Balken gibt die Anzahl der Fahrzeuge an, die diejenige Pünktlichkeit hat.

Hinweis: Fahrzeuge, die vorzeitig geendet haben, werden nicht gewertet, ebensowenig Fahrzeuge, die einen geänderten Fahrtbeginn haben, und noch auf ihre Abfahrt warten.

Die rechten drei Spalten geben eine Übersicht über die Verspätungslage. In der linken Spalte der drei Spalten sehen Sie die kleinste Verspätung eines Fahrzeugs, in der rechten die größte. Die mittlere Spalte gibt den Mittelwert der Verspätungen aller Fahrzeuge an, die auf der jeweiligen Linie fahren.

Die Linienstaffelung wird in der ersten Zeile ergänzt durch einen Gesamtüberblick über alle im Netz verkehrenden Fahrzeuge. Hier sind die Pünktlichkeiten in Prozentangaben angegeben, sodass Sie sehen können, wieviel Prozent der derzeit fahrenden Fahrzeuge pünktlich oder unpünktlich ist und wieviel Prozent gerade ausfallen.

LinieΣ Pünktlichkeit < Ø >
22
81 % 18 %
01.055
S 16
6
01.002
S 24
1 3
03.005
S 34
4
00.251
S 43
3
00.000
S 52
2
00.000
S 62
2
00.000
RE1
1
44.004

X
RE 1Karlsruhe Hbf → S-Hbf (oben)

Zugnummer: 19037

Nächster Halt

Bietigheim-Biss. (Gl. 4)🕘00:02 

00:06

Aktuelles

Karlsruhe Hbf:
Warten auf Anschlussreisende

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Karlsruhe Hbf23:15±09
Karlsruhe-Durlach23:19±023:20±01
Wilferdingen-Singen23:27±023:28±01
Pforzheim Hbf23:38+523:38+53
Mühlacker23:46+423:46+41
Vaihingen(Enz)23:51+423:52+41
Bietigheim-Biss.00:02+400:03+44
Ludwigsburg00:10+300:11+34
S-Hbf (oben)00:21+27

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Beförderung von Gruppen eingeschränkt
  • Behindertengerechtes Fahrzeug

betrieben durch:
Go-Ahead Baden-Württemberg GmbH

X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7175

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Goldberg (Gl. 1)🕘23:57 

23:59

Aktuelles

Um 20:01 Uhr:
Am Bahnhof Mettingen kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim22:51±02
Ötlingen22:54±022:54±01
Wendlingen22:59±022:59±012
Wernau23:02±023:02+11
Plochingen23:06±023:08+17
Altbach23:10+123:10+23
Zell23:12+123:12+13
Oberesslingen23:15±023:15+13
Esslingen23:17+123:18+17
Mettingen23:20±023:20+13
S-Obertürkheim23:22±023:22+15
S-Untertürkheim23:25±023:25+15
S-Neckarpark23:27±023:27+11
S-Bad Cannstatt23:30±023:31±02
S-Hbf (tief)23:35±023:35±0101
S-Stadtmitte23:37±023:37±01
S-Feuersee23:38±023:39±01
S-Schwabstr.23:40±023:40±01
S-Universität23:45±023:45±01
S-Österfeld23:47±023:47±01
S-Vaihingen23:49+123:50±02
S-Rohr23:51±023:52+22
Goldberg23:57+223:57+21
Böblingen23:59+223:59+24
Hulb00:01+200:01+21
Ehningen00:04+200:04+22
Gärtringen00:07+200:07+31
Nufringen00:10+200:10+21
Herrenberg00:14+23

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7178

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Herrenberg (Gl. 2)🕘Abfahrt um 23:46 Uhr

Aktuelles

Um 20:01 Uhr:
Am Bahnhof Mettingen kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg23:46±02
Nufringen23:49±023:49+12
Gärtringen23:52±023:52+12
Ehningen23:55+123:55+11
Hulb23:58±023:58+12
Böblingen00:00+100:00+23
Goldberg00:02+100:02+22
S-Rohr00:07+200:08+13
S-Vaihingen00:10+100:10+13
S-Österfeld00:12+100:12+12
S-Universität00:14+100:14+12
S-Schwabstr.00:20±000:20+12
S-Feuersee00:21+100:22+12
S-Stadtmitte00:23+100:23+12
S-Hbf (tief)00:25+100:25+1102
S-Bad Cannstatt00:29+100:29+23
S-Neckarpark00:32+100:32+12
S-Untertürkheim00:34+100:34+16
S-Obertürkheim00:37+100:37+16
Mettingen00:39+100:39+14
Esslingen00:42±000:42+18
Oberesslingen00:44±000:44+14
Zell00:47±000:47+14
Altbach00:49±000:49+14
Plochingen00:52±000:54±07
Wernau00:57±000:57±02
Wendlingen01:01±001:01±011
Ötlingen01:05±001:05±01
Kirchheim01:08±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7179

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Kirchheim (Gl. 2)🕘Abfahrt um 23:51 Uhr

Aktuelles

Um 20:01 Uhr:
Am Bahnhof Mettingen kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim23:51±02
Ötlingen23:54±023:54±01
Wendlingen23:59±023:59±012
Wernau00:02±000:02+11
Plochingen00:06±000:08±07
Altbach00:10±000:10+13
Zell00:12±000:12+13
Oberesslingen00:15±000:15±03
Esslingen00:17+100:18±07
Mettingen00:20±000:20+13
S-Obertürkheim00:22±000:22+15
S-Untertürkheim00:25±000:25+15
S-Neckarpark00:27+100:27+11
S-Bad Cannstatt00:30+100:31±02
S-Hbf (tief)00:35±000:35±0101
S-Stadtmitte00:37±000:37±01
S-Feuersee00:38±000:39±01
S-Schwabstr.00:40±000:40±01
S-Universität00:45±000:45±01
S-Österfeld00:47±000:47±01
S-Vaihingen00:49±000:50±02
S-Rohr00:51±000:52±03
Goldberg00:57±000:57±01
Böblingen00:59±000:59+14
Hulb01:01±001:01±01
Ehningen01:04±001:04±02
Gärtringen01:07±001:07+11
Nufringen01:10±001:10±01
Herrenberg01:14±03

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7176

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Hbf (tief) (Gl. 102)🕘23:55 

23:57

Aktuelles

Um 20:01 Uhr:
Am Bahnhof Mettingen kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg23:16±02
Nufringen23:19±023:19+12
Gärtringen23:22±023:22+12
Ehningen23:25±023:25+11
Hulb23:28±023:28+12
Böblingen23:30+123:30+23
Goldberg23:32+123:32+22
S-Rohr23:37+223:38+23
S-Vaihingen23:40+123:40+23
S-Österfeld23:42+123:42+22
S-Universität23:44+123:44+22
S-Schwabstr.23:50+123:50+12
S-Feuersee23:51+223:52+12
S-Stadtmitte23:53+123:53+22
S-Hbf (tief)23:55+123:55+2102
S-Bad Cannstatt23:59+223:59+23
S-Neckarpark00:02+200:02+22
S-Untertürkheim00:04+200:04+26
S-Obertürkheim00:07+100:07+26
Mettingen00:09+100:09+24
Esslingen00:12+100:12+18
Oberesslingen00:14+100:14+24
Zell00:17+100:17+14
Altbach00:19+100:19+24
Plochingen00:22+100:24±07
Wernau00:27±000:27±02
Wendlingen00:31±000:31+111
Ötlingen00:35±000:35+11
Kirchheim00:38±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7177

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Neckarpark (Gl. 1)🕘23:57 

23:58

Aktuelles

Um 20:01 Uhr:
Am Bahnhof Mettingen kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim23:21±02
Ötlingen23:24±023:24±01
Wendlingen23:29±023:29±012
Wernau23:32±023:32+11
Plochingen23:36±023:38±07
Altbach23:40+123:40+13
Zell23:42+123:42+13
Oberesslingen23:45±023:45+13
Esslingen23:47+123:48+17
Mettingen23:50+123:50+23
S-Obertürkheim23:52+223:52+25
S-Untertürkheim23:55+123:55+25
S-Neckarpark23:57+223:57+21
S-Bad Cannstatt00:00+200:01+22
S-Hbf (tief)00:05+100:05+2101
S-Stadtmitte00:07+100:07+21
S-Feuersee00:08+200:09+11
S-Schwabstr.00:10+100:10+21
S-Universität00:15+100:15+21
S-Österfeld00:17+100:17+21
S-Vaihingen00:19+100:20+12
S-Rohr00:21+100:22+13
Goldberg00:27+100:27+11
Böblingen00:29+100:29+14
Hulb00:31+100:31+11
Ehningen00:34+100:34+12
Gärtringen00:37+100:37+21
Nufringen00:40+100:40+11
Herrenberg00:44+13

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7174

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Wernau (Gl. 2)🕘23:57 

23:58

Aktuelles

S-Bad Cannstatt:
Verspätung eines vorausfahrenden Zuges
Um 20:01 Uhr:
Am Bahnhof Mettingen kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg22:46±02
Nufringen22:49±022:49+12
Gärtringen22:52±022:52+12
Ehningen22:55±022:55+11
Hulb22:58±022:58+12
Böblingen23:00±023:00+13
Goldberg23:02+123:02+12
S-Rohr23:07+123:08+13
S-Vaihingen23:10±023:10+23
S-Österfeld23:12+123:12+22
S-Universität23:14+123:14+22
S-Schwabstr.23:20+123:20+12
S-Feuersee23:21+123:22+12
S-Stadtmitte23:23+123:23+22
S-Hbf (tief)23:25+223:25+2102
S-Bad Cannstatt23:29+323:29+43
S-Neckarpark23:32+423:32+42
S-Untertürkheim23:34+423:34+46
S-Obertürkheim23:37+323:37+46
Mettingen23:39+323:39+44
Esslingen23:42+323:42+38
Oberesslingen23:44+323:44+44
Zell23:47+323:47+34
Altbach23:49+323:49+44
Plochingen23:52+323:54+27
Wernau23:57+123:57+22
Wendlingen00:01+100:01+211
Ötlingen00:05+100:05+21
Kirchheim00:08+12

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Schorndorf → Filderstadt

Zugnummer: 7279

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

Geradstetten (Gl. 1)🕘23:55 

23:58

Aktuelles

Schorndorf:
Verspätung eines vorausfahrenden Zuges
Um 20:00 Uhr:
Am Bahnhof Weiler kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 69 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Schorndorf23:48+21
Weiler23:51+223:51+32
Winterbach23:53+223:53+31
Geradstetten23:55+323:56+31
Grunbach23:57+323:58+32
Beutelsbach00:00+300:00+32
Endersbach00:02+200:02+33
Stetten-Beinstein00:04+200:04+32
Rommelshausen00:06+300:07+32
Waiblingen00:09+300:10+25
Fellbach00:12+300:13+24
S-Sommerrain00:15+200:15+31
S-Nürnberger Str.00:17+200:18+21
S-Bad Cannstatt00:20+200:21+22
S-Hbf (tief)00:25+200:25+3101
S-Stadtmitte00:27+200:27+21
S-Feuersee00:28+200:29+21
S-Schwabstr.00:30+200:30+21
S-Universität00:35+200:35+21
S-Österfeld00:37+200:37+21
S-Vaihingen00:39+200:40+22
S-Rohr00:41+200:42+22
Oberaichen00:44+100:44+21
Leinfelden00:46+200:47+11
Echterdingen00:49+100:50+11
✈ / Messe00:52+100:53±01
Filderstadt00:57±01

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Schorndorf → Filderstadt

Zugnummer: 7277

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

S-Hbf (tief) (Gl. 101)🕘23:55 

00:00

Aktuelles

Weiler:
Warten auf einen entgegenkommenden Zug
Um 20:00 Uhr:
Am Bahnhof Weiler kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 69 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Schorndorf23:18+31
Weiler23:21+323:21+32
Winterbach23:23+323:23+31
Geradstetten23:25+423:26+31
Grunbach23:27+423:28+32
Beutelsbach23:30+323:30+42
Endersbach23:32+323:32+63
Stetten-Beinstein23:34+623:34+62
Rommelshausen23:36+623:37+72
Waiblingen23:39+723:40+75
Fellbach23:42+723:43+64
S-Sommerrain23:45+623:45+61
S-Nürnberger Str.23:47+623:48+61
S-Bad Cannstatt23:50+623:51+62
S-Hbf (tief)23:55+623:55+6101
S-Stadtmitte23:57+623:57+61
S-Feuersee23:58+623:59+61
S-Schwabstr.00:00+600:00+61
S-Universität00:05+600:05+61
S-Österfeld00:07+600:07+61
S-Vaihingen00:09+700:10+62
S-Rohr00:11+600:12+62
Oberaichen00:14+600:14+61
Leinfelden00:16+600:17+61
Echterdingen00:19+600:20+51
✈ / Messe00:22+600:23+51
Filderstadt00:27+42

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7274

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

S-Schwabstr. (Gl. 2)🕘00:00 

00:00

Aktuelles

Um 20:00 Uhr:
Am Bahnhof Weiler kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen
https://www.s-bahn-stuttgart.de/s-stuttgart/baustellen/S2-Bahnsteigarbeiten-in-Rommelshausen-8792484?contentId=664268
S2

Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen

Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt23:33±02
✈ / Messe23:37±023:38±02
Echterdingen23:40±023:40±02
Leinfelden23:42±023:43±02
Oberaichen23:45±023:45+12
S-Rohr23:47+123:48+13
S-Vaihingen23:50±023:50+13
S-Österfeld23:52±023:52+12
S-Universität23:54±023:54+12
S-Schwabstr.00:00±000:00+12
S-Feuersee00:01+100:02±02
S-Stadtmitte00:03±000:03+12
S-Hbf (tief)00:05±000:05+1102
S-Bad Cannstatt00:09+100:09+13
S-Nürnberger Str.00:12+100:12+14
S-Sommerrain00:14+100:14+14
Fellbach00:16+100:17+11
Waiblingen00:19+100:20+17
Stetten-Beinstein00:24+100:24+22
Endersbach00:26+100:26+22
Beutelsbach00:28+100:28+11
Grunbach00:30+100:30+23
Geradstetten00:32+100:32+22
Winterbach00:35+100:35+22
Weiler00:37+100:37+21
Schorndorf00:40+11

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7272

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Stetten-Beinstein (Gl. 2)🕘23:54 

23:58

Aktuelles

S-Bad Cannstatt:
Verspätung eines vorausfahrenden Zuges
Um 20:00 Uhr:
Am Bahnhof Weiler kann nicht sichergestellt werden, dass eine fahrzeuggebundene Einstiegshilfe gestellt werden kann. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen
https://www.s-bahn-stuttgart.de/s-stuttgart/baustellen/S2-Bahnsteigarbeiten-in-Rommelshausen-8792484?contentId=664268
S2

Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen

Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt23:03±01
✈ / Messe23:07±023:08±02
Echterdingen23:10±023:10±02
Leinfelden23:12+123:13±02
Oberaichen23:15±023:15+12
S-Rohr23:17+123:18+13
S-Vaihingen23:20±023:20+13
S-Österfeld23:22±023:22+12
S-Universität23:24±023:24+12
S-Schwabstr.23:30±023:30+12
S-Feuersee23:31+123:32+12
S-Stadtmitte23:33±023:33+12
S-Hbf (tief)23:35+123:35+1102
S-Bad Cannstatt23:39+323:39+43
S-Nürnberger Str.23:42+423:42+44
S-Sommerrain23:44+423:44+44
Fellbach23:46+423:47+41
Waiblingen23:49+423:50+47
Stetten-Beinstein23:54+323:54+42
Endersbach23:56+323:56+42
Beutelsbach23:58+323:58+31
Grunbach00:00+300:00+43
Geradstetten00:02+300:02+42
Winterbach00:05+300:05+42
Weiler00:07+300:07+41
Schorndorf00:10+31

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3✈ / Messe → Backnang

Zugnummer: 7376

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Rohr (Gl. 3)🕘23:57 

23:58

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 60 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
✈ / Messe23:48±02
Echterdingen23:50±023:50±02
Leinfelden23:52±023:53±02
Oberaichen23:55±023:55+12
S-Rohr23:57+123:58+13
S-Vaihingen00:00±000:00±03
S-Österfeld00:02±000:02+12
S-Universität00:04±000:04+12
S-Schwabstr.00:10±000:10±02
S-Feuersee00:11±000:12±02
S-Stadtmitte00:13±000:13+12
S-Hbf (tief)00:15±000:15+1102
S-Bad Cannstatt00:19±000:19+13
S-Nürnberger Str.00:22±000:22+14
S-Sommerrain00:24+100:24+14
Fellbach00:26+100:27±01
Waiblingen00:29+100:30+13
Neust.-Hohenacker00:33+100:33+11
Schwaikheim00:36±000:36+12
Winnenden00:39±000:39+12
Nellmersbach00:41+100:42+12
Maubach00:44+100:45+12
Backnang00:48±04

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3Backnang → S-Vaihingen

Zugnummer: 7375

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Österfeld (Gl. 1)🕘23:57 

23:57

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 48 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Backnang23:11±05
Maubach23:13+123:14±01
Nellmersbach23:16+123:16+21
Winnenden23:19+123:20±03
Schwaikheim23:22+123:23±01
Neust.-Hohenacker23:25+123:25+12
Waiblingen23:29+123:30±01
Fellbach23:32+123:33±04
S-Sommerrain23:35±023:35+11
S-Nürnberger Str.23:37±023:38±01
S-Bad Cannstatt23:40±023:41±02
S-Hbf (tief)23:45±023:45±0101
S-Stadtmitte23:47±023:47±01
S-Feuersee23:48±023:49±01
S-Schwabstr.23:50±023:50+11
S-Universität23:55±023:55±01
S-Österfeld23:57±023:57±01
S-Vaihingen23:59±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3✈ / Messe → Backnang

Zugnummer: 7374

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Waiblingen (Gl. 3)🕘23:59 

23:59

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 60 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
✈ / Messe23:18±02
Echterdingen23:20±023:20±02
Leinfelden23:22±023:23±02
Oberaichen23:25±023:25+12
S-Rohr23:27±023:28±03
S-Vaihingen23:30±023:30±03
S-Österfeld23:32±023:32±02
S-Universität23:34±023:34±02
S-Schwabstr.23:40±023:40±02
S-Feuersee23:41±023:42±02
S-Stadtmitte23:43±023:43±02
S-Hbf (tief)23:45±023:45±0102
S-Bad Cannstatt23:49±023:49±03
S-Nürnberger Str.23:52±023:52±04
S-Sommerrain23:54±023:54±04
Fellbach23:56±023:57±01
Waiblingen23:59±000:00±03
Neust.-Hohenacker00:03±000:03+11
Schwaikheim00:06±000:06+12
Winnenden00:09±000:09±02
Nellmersbach00:11+100:12±02
Maubach00:14+100:15±02
Backnang00:18±05

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3Backnang → S-Vaihingen

Zugnummer: 7377

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Waiblingen (Gl. 1)🕘23:59 

23:59

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 48 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Backnang23:41±05
Maubach23:43+123:44±01
Nellmersbach23:46±023:46+11
Winnenden23:49+123:50±03
Schwaikheim23:52+123:53±01
Neust.-Hohenacker23:55±023:55+12
Waiblingen23:59+100:00±01
Fellbach00:02+100:03±04
S-Sommerrain00:05±000:05+11
S-Nürnberger Str.00:07±000:08±01
S-Bad Cannstatt00:10+100:11+12
S-Hbf (tief)00:15±000:15+1101
S-Stadtmitte00:17±000:17+11
S-Feuersee00:18+100:19±01
S-Schwabstr.00:20+100:20+11
S-Universität00:25±000:25+11
S-Österfeld00:27±000:27+11
S-Vaihingen00:29+12

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 4S-Schwabstr. → Marbach

Zugnummer: 7472

Baureihe 423

symbolsymbol

Nächster Halt

Freiberg🕘23:59 

23:59

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Nord
S-Feuerbach
S-Zuffenhausen
Kornwestheim
Ludwigsburg
Favoritepark
Freiberg23:59±023:59+1
Benningen
Marbach

X
S 4Marbach → S-Schwabstr.

Zugnummer: 7477

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

Marbach🕘Abfahrt um 23:55 Uhr

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Marbach23:55±0
Benningen
Freiberg
Favoritepark
Ludwigsburg
Kornwestheim
S-Zuffenhausen
S-Feuerbach
S-Nord
S-Hbf (tief)
S-Stadtmitte
S-Feuersee
S-Schwabstr.

X
S 4Backnang → S-Schwabstr.

Zugnummer: 7475

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

S-Schwabstr. (Gl. 1)🕘23:58 

23:58

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 55 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Backnang23:03±01
Burgstall23:07±023:08±01
Kirchberg23:11+123:14±02
Erdmannhausen23:17±023:17+11
Marbach23:21±023:25±02
Benningen23:27±023:27±02
Freiberg23:30±023:31±02
Favoritepark23:33±023:33+12
Ludwigsburg23:36±023:36+13
Kornwestheim23:39+123:40±03
S-Zuffenhausen23:43±023:44±02
S-Feuerbach23:46±023:46+11
S-Nord23:48±023:49±04
S-Hbf (tief)23:52+123:53±0101
S-Stadtmitte23:54±023:55±01
S-Feuersee23:56±023:56+11
S-Schwabstr.23:58±01

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 5Bietigheim-Biss. → S-Schwabstr.

Zugnummer: 7577

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

S-Nord (Gl. 4)🕘23:58 

23:58

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 31 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Bietigheim-Biss.23:37±05
Tamm23:40±023:40±02
Asperg23:42±023:43±03
Ludwigsburg23:46±023:46+13
Kornwestheim23:49+123:50±03
S-Zuffenhausen23:53±023:54±02
S-Feuerbach23:56±023:56+11
S-Nord23:58±023:59±04
S-Hbf (tief)00:02±000:03±0101
S-Stadtmitte00:04±000:05±01
S-Feuersee00:06±000:06±01
S-Schwabstr.00:08±01

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 5S-Schwabstr. → Bietigheim-Biss.

Zugnummer: 7576

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

S-Schwabstr. (Gl. 2)🕘Abfahrt um 23:52 Uhr

Aktuelles

Erfahrungsgemäß hat dieser Zug eine hohe Auslastung.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 32 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.23:52±02
S-Feuersee23:54±023:54±02
S-Stadtmitte23:55±023:56±02
S-Hbf (tief)23:57±023:58±0102
S-Nord00:01±000:01+13
S-Feuerbach00:03±000:04±02
S-Zuffenhausen00:06±000:07±04
Kornwestheim00:10±000:10+14
Ludwigsburg00:13±000:14±02
Asperg00:17±000:17±04
Tamm00:19+100:20±03
Bietigheim-Biss.00:24±06

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 6Weil der Stadt → S-Schwabstr.

Zugnummer: 7677

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

Korntal🕘23:58 

23:58

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
Weil der Stadt
Malmsheim
Renningen
Rutesheim
Leonberg
Höfingen
Ditzingen
S-Weilimdorf
Korntal23:58±023:59±0
S-Neuwirtshaus
S-Zuffenhausen
S-Feuerbach
S-Nord
S-Hbf (tief)
S-Stadtmitte
S-Feuersee
S-Schwabstr.

X
S 6S-Schwabstr. → Weil der Stadt

Zugnummer: 7674

Baureihe 423

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Neuwirtshaus🕘23:58 

23:58

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Nord
S-Feuerbach
S-Zuffenhausen
S-Neuwirtshaus23:58±023:58+1
Korntal
S-Weilimdorf
Ditzingen
Höfingen
Leonberg
Rutesheim
Renningen
Malmsheim
Weil der Stadt