×

Detailansicht

Linie Nächster Halt Ziel
S 2S-Hbf (tief)Filderstadt+5
S 1WernauKirchheim+4
S 2EndersbachSchorndorf+4
S 1S-NeckarparkHerrenberg+3
S 1S-Bad CannstattKirchheim+1
S 4BenningenMarbach+1
S 1BöblingenHerrenberg±0
S 2S-Schwabstr.Schorndorf±0
S 3WaiblingenBacknang±0
S 3S-VaihingenBacknang±0
S 5S-Schwabstr.Bietigheim-Biss.±0
S 6KorntalWeil der Stadt±0
X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7179

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Böblingen (Gl. 4)🕘00:59 

00:59

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim23:51±02
Ötlingen23:54±023:54±01
Wendlingen23:59±023:59±012
Wernau00:02±000:02±01
Plochingen00:06±000:08±09
Altbach00:10±000:10±03
Zell00:12±000:12±03
Oberesslingen00:15±000:15±03
Esslingen00:17±000:18±07
Mettingen00:20±000:20±03
S-Obertürkheim00:22±000:22±05
S-Untertürkheim00:25±000:25±05
S-Neckarpark00:27±000:27±01
S-Bad Cannstatt00:30±000:31±02
S-Hbf (tief)00:35±000:35±0101
S-Stadtmitte00:37±000:37±01
S-Feuersee00:38±000:39±01
S-Schwabstr.00:40±000:40±01
S-Universität00:45±000:45±01
S-Österfeld00:47±000:47±01
S-Vaihingen00:49±000:50±02
S-Rohr00:51±000:52±03
Goldberg00:57±000:57±01
Böblingen00:59±000:59±04
Hulb01:01±001:01±01
Ehningen01:04±001:04±02
Gärtringen01:07±001:07±01
Nufringen01:10±001:10±01
Herrenberg01:14±03

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7180

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Bad Cannstatt (Gl. 3)🕘00:59 

01:00

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg00:16±02
Nufringen00:19±000:19+12
Gärtringen00:22±000:22±02
Ehningen00:25±000:25±01
Hulb00:28±000:28±02
Böblingen00:30±000:30+13
Goldberg00:32±000:32±02
S-Rohr00:37+100:38±03
S-Vaihingen00:40±000:40±03
S-Österfeld00:42±000:42±02
S-Universität00:44±000:44+12
S-Schwabstr.00:50+100:50+12
S-Feuersee00:51+100:52+12
S-Stadtmitte00:53+100:53+22
S-Hbf (tief)00:55+200:55+2102
S-Bad Cannstatt00:59+200:59+23
S-Neckarpark01:02+201:02+22
S-Untertürkheim01:04+201:04+26
S-Obertürkheim01:07+101:07+26
Mettingen01:09+201:09+24
Esslingen01:12+101:12+18
Oberesslingen01:14+101:14+24
Zell01:17+101:17+14
Altbach01:19+101:19+24
Plochingen01:22+101:24±07
Wernau01:27±001:27±02
Wendlingen01:31±001:31+111
Ötlingen01:35±001:35+11
Kirchheim01:38±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Kirchheim → Herrenberg

Zugnummer: 7181

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Neckarpark (Gl. 1)🕘00:57 

01:00

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 83 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Kirchheim00:21±02
Ötlingen00:24±000:24+11
Wendlingen00:29±000:29±012
Wernau00:32±000:32+11
Plochingen00:36±000:38±07
Altbach00:40+100:40+13
Zell00:42+100:42+13
Oberesslingen00:45±000:45+13
Esslingen00:47+300:48+28
Mettingen00:50+300:50+43
S-Obertürkheim00:52+400:52+55
S-Untertürkheim00:55+400:55+45
S-Neckarpark00:57+400:57+41
S-Bad Cannstatt01:00+401:01+32
S-Hbf (tief)01:05+301:05+4101
S-Stadtmitte01:07+301:07+41
S-Feuersee01:08+401:09+31
S-Schwabstr.01:10+401:10+41
S-Universität01:15+301:15+41
S-Österfeld01:17+301:17+41
S-Vaihingen01:19+301:20+32
S-Rohr01:21+301:22+33
Goldberg01:27+301:27+31
Böblingen01:29+301:29+34
Hulb01:31+301:31+31
Ehningen01:34+301:34+32
Gärtringen01:37+301:37+41
Nufringen01:40+301:40+31
Herrenberg01:44+33

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 1Herrenberg → Kirchheim

Zugnummer: 7178

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Wernau (Gl. 2)🕘00:57 

01:01

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 82 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Herrenberg23:46±02
Nufringen23:49±023:49±02
Gärtringen23:52±023:52±02
Ehningen23:55±023:55±01
Hulb23:58±023:58±02
Böblingen00:00±000:00±03
Goldberg00:02±000:02±02
S-Rohr00:07±000:08±03
S-Vaihingen00:10±000:10±03
S-Österfeld00:12±000:12±02
S-Universität00:14±000:14±02
S-Schwabstr.00:20±000:20±02
S-Feuersee00:21±000:22±02
S-Stadtmitte00:23±000:23±02
S-Hbf (tief)00:25±000:25±0102
S-Bad Cannstatt00:29±000:29±03
S-Neckarpark00:32±000:32±02
S-Untertürkheim00:34±000:34±06
S-Obertürkheim00:37±000:37±06
Mettingen00:39±000:39±04
Esslingen00:42±000:42±08
Oberesslingen00:44±000:44±04
Zell00:47±000:47±04
Altbach00:49±000:49±04
Plochingen00:52±000:54±010
Wernau00:57±000:57±02
Wendlingen01:01±001:01±011
Ötlingen01:05±001:05±01
Kirchheim01:08±02

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7276

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

Endersbach (Gl. 2)🕘00:56 

01:00

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen
https://www.s-bahn-stuttgart.de/s-stuttgart/baustellen/S2-Bahnsteigarbeiten-in-Rommelshausen-8792484?contentId=664268
S2

Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen

Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt00:03±02
✈ / Messe00:07±000:08±02
Echterdingen00:10±000:10±02
Leinfelden00:12±000:13±02
Oberaichen00:15±000:15±02
S-Rohr00:17±000:18±03
S-Vaihingen00:20±000:20±03
S-Österfeld00:22±000:22±02
S-Universität00:24±000:24±02
S-Schwabstr.00:30±000:30±02
S-Feuersee00:31±000:32±02
S-Stadtmitte00:33±000:33+12
S-Hbf (tief)00:35±000:35±0102
S-Bad Cannstatt00:39+300:39+43
S-Nürnberger Str.00:42+400:42+44
S-Sommerrain00:44+400:44+44
Fellbach00:46+400:47+31
Waiblingen00:49+400:50+37
Rommelshausen00:52+300:52+32
Stetten-Beinstein00:54+300:54+42
Endersbach00:56+300:56+42
Beutelsbach00:58+300:58+31
Grunbach01:00+301:00+43
Geradstetten01:02+301:02+42
Winterbach01:05+301:05+42
Weiler01:07+301:07+41
Schorndorf01:10+31

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Schorndorf → Filderstadt

Zugnummer: 7281

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

S-Hbf (tief) (Gl. 101)🕘00:55 

01:00

Aktuelles

Weiler:
Warten auf einen entgegenkommenden Zug
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 69 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Schorndorf00:18+414
Weiler00:21+300:21+42
Winterbach00:23+300:23+41
Geradstetten00:25+400:26+31
Grunbach00:27+400:28+32
Beutelsbach00:30+300:30+42
Endersbach00:32+300:32+53
Stetten-Beinstein00:34+500:34+62
Rommelshausen00:36+600:37+62
Waiblingen00:39+600:40+55
Fellbach00:42+600:43+54
S-Sommerrain00:45+500:45+61
S-Nürnberger Str.00:47+600:48+51
S-Bad Cannstatt00:50+600:51+62
S-Hbf (tief)00:55+500:55+6101
S-Stadtmitte00:57+500:57+61
S-Feuersee00:58+600:59+51
S-Schwabstr.01:00+601:00+61
S-Universität01:05+501:05+61
S-Österfeld01:07+501:07+61
S-Vaihingen01:09+601:10+52
S-Rohr01:11+601:12+52
Oberaichen01:14+501:14+61
Leinfelden01:16+601:17+51
Echterdingen01:19+501:20+51
✈ / Messe01:22+501:23+41
Filderstadt01:27+42

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 2Filderstadt → Schorndorf

Zugnummer: 7278

Baureihe 430

symbol

Nächster Halt

S-Schwabstr. (Gl. 2)🕘01:00 

01:00

Aktuelles

Filderstadt:
Kurzfristige Erkrankung von Personal
Um 23:16 Uhr:
Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.
https://him.static-bahn.de/1669632633043_Bauinfo_S2_14_15_12_22.pdf
S2
Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.
Um 23:16 Uhr:
Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen
https://www.s-bahn-stuttgart.de/s-stuttgart/baustellen/S2-Bahnsteigarbeiten-in-Rommelshausen-8792484?contentId=664268
S2

Wegen Bahnsteigarbeiten in Rommelshausen kommt es im genannten Zeitraum zu Fahrplanänderungen bei der Linie S2 . Dabei hält die S2 in Richtung Schorndorf nicht in Rommelshausen. Informieren Sie sich vorab über Ihre Reiseverbindungen. www.s-bahn-stuttgart.de/baustellen

Im oben genannten Abschnitt finden auf der Linie S2 Bauarbeiten statt. Es kommt zu Fahrplanabweichungen bei der Linie S2. Weitere Informationen auf www.s-bahn-stuttgart.de.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 67 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
Filderstadt00:33±02
✈ / Messe00:37±000:38±02
Echterdingen00:40±000:40±02
Leinfelden00:42±000:43±02
Oberaichen00:45±000:45±02
S-Rohr00:47±000:48±03
S-Vaihingen00:50±000:50±03
S-Österfeld00:52±000:52±02
S-Universität00:54±000:54±02
S-Schwabstr.01:00±001:00±02
S-Feuersee01:01±001:02±02
S-Stadtmitte01:03±001:03+12
S-Hbf (tief)01:05±001:05+1102
S-Bad Cannstatt01:09±001:09+13
S-Nürnberger Str.01:12±001:12+14
S-Sommerrain01:14+101:14+14
Fellbach01:16+101:17±01
Waiblingen01:19+101:20+17
Rommelshausen01:22±001:22+12
Stetten-Beinstein01:24+101:24+12
Endersbach01:26±001:26+12
Beutelsbach01:28±001:28+11
Grunbach01:30+101:30+13
Geradstetten01:32+101:32+12
Winterbach01:35±001:35+12
Weiler01:37±001:37+11
Schorndorf01:40+11

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3S-Vaihingen → Backnang

Zugnummer: 7380

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

S-Vaihingen (Gl. 3)🕘Abfahrt um 01:00 Uhr

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 48 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Vaihingen01:00±03
S-Österfeld01:02±001:02±02
S-Universität01:04±001:04±02
S-Schwabstr.01:10±001:10±02
S-Feuersee01:11±001:12±02
S-Stadtmitte01:13±001:13+12
S-Hbf (tief)01:15±001:15+1102
S-Bad Cannstatt01:19±001:19+13
S-Nürnberger Str.01:22±001:22+14
S-Sommerrain01:24+101:24+14
Fellbach01:26+101:27±01
Waiblingen01:29+101:30±03
Neust.-Hohenacker01:33+101:33+11
Schwaikheim01:36±001:36+12
Winnenden01:39±001:39+12
Nellmersbach01:41+101:42+12
Maubach01:44+101:45+12
Backnang01:48±04

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 3S-Vaihingen → Backnang

Zugnummer: 7378

Baureihe 430

symbolsymbol

Nächster Halt

Waiblingen (Gl. 3)🕘00:59 

00:59

Aktuelles

Um 23:16 Uhr:
Bis voraussichtlich Ende Februar 2023 erneuert die Bahn in Bad Cannstatt den Aufzug an Gleis 2/3. Während der Arbeiten steht der Aufzug nicht zur Verfügung. Die Deutsche Bahn empfiehlt mobilitätseingeschränkten Reisenden während der Bauarbeiten ihre Reise vorher (spätestens einen Werktag) bei der DB Mobilitätsservice-Zentrale (Telefon 030 / 6521 2888) anzumelden.

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 48 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Vaihingen00:30±03
S-Österfeld00:32±000:32±02
S-Universität00:34±000:34±02
S-Schwabstr.00:40±000:40±02
S-Feuersee00:41±000:42±02
S-Stadtmitte00:43±000:43±02
S-Hbf (tief)00:45±000:45±0102
S-Bad Cannstatt00:49±000:49±03
S-Nürnberger Str.00:52±000:52±04
S-Sommerrain00:54±000:54+14
Fellbach00:56±000:57±01
Waiblingen00:59+101:00±03
Neust.-Hohenacker01:03±001:03+11
Schwaikheim01:06±001:06+12
Winnenden01:09±001:09+12
Nellmersbach01:11+101:12+12
Maubach01:14+101:15±02
Backnang01:18±04

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 4S-Schwabstr. → Marbach

Zugnummer: 7476

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

Benningen🕘01:02 

01:03

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Nord
S-Feuerbach
S-Zuffenhausen
Kornwestheim
Ludwigsburg
Favoritepark
Freiberg
Benningen01:02+101:03±0
Marbach

X
S 5S-Schwabstr. → Bietigheim-Biss.

Zugnummer: 7580

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

S-Schwabstr. (Gl. 2)🕘Abfahrt um 00:52 Uhr

Fahrtverlauf (insgesamte Fahrtzeit: 32 Min.)

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.00:52±02
S-Feuersee00:54±000:54±02
S-Stadtmitte00:55±000:56±02
S-Hbf (tief)00:57±000:58±0102
S-Nord01:01±001:01+13
S-Feuerbach01:03±001:04±02
S-Zuffenhausen01:06±001:07±04
Kornwestheim01:10±001:10+14
Ludwigsburg01:13±001:14±02
Asperg01:17±001:17±04
Tamm01:19+101:20±03
Bietigheim-Biss.01:24±05

  • Bemerkungen:
  • Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske
  • Fahrradmitnahme begrenzt möglich
  • Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang

betrieben durch:
DB Regio AG S-Bahn Stuttgart

X
S 6S-Schwabstr. → Weil der Stadt

Zugnummer: 7678

Baureihe 423

symbol

Nächster Halt

Korntal🕘01:01 

01:01

Fahrtverlauf

HaltestelleAnAbGl.
S-Schwabstr.
S-Feuersee
S-Stadtmitte
S-Hbf (tief)
S-Nord
S-Feuerbach
S-Zuffenhausen
S-Neuwirtshaus
Korntal01:01±001:01±0
S-Weilimdorf
Ditzingen
Höfingen
Leonberg
Rutesheim
Renningen
Malmsheim
Weil der Stadt